Арестован мэр Махмутлара

05.03.2013 // Posted in Без рубрики  

В Анталии разгорается большой скандал.

По обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями арестован глава муниципалитета города Махмутлар Али Челик. В частности, подозревается, что в 2010 году чиновник участвовал в махинациях, связанных с тендером на строительство очистных сооружений.

Генеральный прокурор Алании Йенер Явуз рассказал, что расследование по делу было начато Генеральной прокуратурой в ноябре 2011 года.

Основанием послужили 13 заявлений о фактах взяточничества, поступивших в ведомство.

В 6 часов утра 25 февраля сотрудники отдела по борьбе с контрабандой и организованной преступностью командования жандармерии региона Анталии провели спецоперацию одновременно по 32 адресам в городах Алания, Анталия и Манавгат.

В ходе оперативных мероприятий были задержаны 36 подозреваемых, среди которых оказались мэр Махмутлар Али Челик, два члена городского совета, 11 работников муниципалитета Махмутлар, один сотрудник муниципалитета Каргыджак, один сотрудник банка и 16 предпринимателей.

Жандармы провели обыски в здании муниципалитета, в домах и в офисах арестованных. В рамках следствия были изъяты некоторые документы и конфисковано несколько компьютеров.

Генпрокурор Алании г-н Явуз сообщил, что задержанным предъявлены обвинения по статьям «создание, руководство и участие в преступном сообществе (преступной организации), мошенничество при проведении тендеров, совершенное в составе организованной преступной группы, взяточничество, присвоение чужого имущества, отмывание доходов от преступной деятельности, подделка официальных документов и мошенничество».

После трех суток допроса и дачи показаний 5 подозреваемых были отпущены на свободу, а остальные задержанные предстали перед судом Алании.

По решению суда 17 человек, в том числе мэр Махмутлар Али Челик, член городского собрания Мехмет Ч., начальник секретариата муниципалитета Махмулар Мехмет А. были заключены под стражу и этапированы в закрытую тюрьму города Алания.

Еще 14 человек будут ожидать суда на свободе. Пятеро подозреваемых объявлены в розыск.

Глава муниципалитета Махмутлар Али Челик является депутатом оппозиционной Республиканской Народной партии. В связи с арестом временно на его место в качестве исполняющего обязанности мэра назначен член городского совета Мустафа Гезен.

Источник

Mahmutlar Belediye Başkanı Ali Çelik tutuklandı

Нет слов… Не только у нас – борьба с коррупцией, однако!

Эта запись опубликована 05.03.2013 в 23:07 в категории Без рубрики. Вы можете следить за всеми комментариями с помощью RSS 2.0 канала. Вы можете оставить отзыв, или trackback с вашего сайта.

Leave a Reply (name & email required)