О еще раз о СССР и не только

02.07.2019 // Posted in Мысли дилетанта  

До недавнего времени я рьяно спорил с друзьями о том, плох или хорош был СССР. И искренне удивлялся, как мы, жившие в одно время, даже учившиеся в одном классе можем иметь столь полярные мнения. Объяснение оказалось на удивление простым.
Иллюзия того, что мы судим об СССР отсраненно, оцениваем непредвзято – только иллюзия. На самом деле всё определяет сугубо личный опыт, детские воспоминания и впечатления, часто никак не связанные с государственным строем.
Если у человека было нормальное, благополучное детство, он склонен подсознательно идеализировать то время и те места, на которые оно пришлось. Отсюда – ностальгия по ушедшему, люовь к родным местам. Так устроен наш мозг.
Моё сознательное детство и юность не было спокойным и безоблачным. В семье всегда была напряженная атмосфера, постоянные конфликты, нехватка денег и желания понимать друг друга. Всё это так или иначе отражалось на детях, поскольку дети – наименее защищены в такой ситуации. Постоянный стресс. Он и остался фоном в моих воспоминаниях. Просветы – когда нас отправляли на лето на Украину. Это был рай. Не только и не столько потому что там тепло, солнечно, речка и много фруктов. А потому, что там была только самозабвенная любовь бабушек к внукам и отсутствовал какой-либо стресс абсолютно. Поэтому я трепетно люблю и всегда буду любить Богом забытое село Залинейное Харьковской области Зачепиловского района. Ну и конечно бесконечно добрую бабушку Лену, которая там жила.
Но основную часть жизни я проводил в подмосковье. И там мне было некомфортно. Ни в семье ни в школе – нигде. И именно потому в первую очередь я склонен негативно относиться к 70-м 80-м годам и к СССР в целом. А все мои логические доводы подсознательно подгоняются под этот предопределенный результат.
И так – у подавляющего числа людей. Нам только кажется, что мы объективны и суждения наши – порождение мыслей и результат логических выводов. Подсознательное ВСЕГДА было и будет сильнее сознания. Роль разума в человеческой жизни очень сильно преувеличивается, как правило!

Эта запись опубликована 02.07.2019 в 23:48 в категории Мысли дилетанта. Вы можете следить за всеми комментариями с помощью RSS 2.0 канала. Вы можете оставить отзыв, или trackback с вашего сайта.

Leave a Reply (name & email required)